ФБУ Коми ЦСМ
Регламент конкурса Лучшие товары и услуги Республики Коми.
Эмблема конкурса

Регламент проведения республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми 2022 года»

I .Основные положения

1. Регламент проведения конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» (далее – Регламент) разработан во исполнение Постановления Правительства Республики Коми от 13 мая 2008 г. № 113 «О республиканском конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Коми» (далее – Конкурс).
2. Организатором проведения Конкурса является Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми» (далее – ФБУ «Коми ЦСМ»).
3. Участвовать в Конкурсе могут организации и предприниматели, занимающиеся производством продукции, в том числе импортозамещающей, и (или) оказанием услуг на территории Республики Коми.
4. Конкурс проводится ежегодно в целях:
  • определения лучших образцов товаров (продукции и услуг) Республики Коми;
  • повышения конкурентоспособности товаров (продукции и услуг), производимых на территории Республики Коми;
  • оказания содействия организациям Республики Коми во внедрении эффективных методов управления качеством;
  • пропаганды достижений организаций и предпринимателей Республики Коми в области качества;
  • представления продукции и услуг организаций и предпринимателей Республики Коми,в том числе импортозамещающей, к участию в финале Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».
5. Итоги Конкурса подводятся один раз в конце первого полугодия Региональной комиссией по качеству (далее – Комиссия).
6. Конкурс проводится в следующих товарных группах:
  • продукция;
  • услуги.
7. Конкурс проводится по номинациям:
  • продовольственные товары;
  • промышленные товары для населения;
  • продукция производственно-технического назначения;
  • изделия народных и художественных промыслов;
  • работы, услуги.
По решению Комиссии по отдельной номинации могут оцениваться продукция и услуги субъектов микробизнеса, а любая из номинаций может быть разделена на несколько номинаций по отдельным группам товаров (продукции и услуг).
По всем номинациям Комиссия ежегодно определяет количество победителей Конкурса (включая разделение номинаций по отдельным группам товаров (продукции и услуг)).
8. Победителю в каждой номинации присваивается звание лауреата Конкурса и вручается приз - Плакетка с изображением логотипа Конкурса и Диплом лауреата. Участникам Конкурса, показавшим высокие достижения в области качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, вручаются дипломы, остальным участникам - свидетельства.
9. Комиссия вправе ограничить количество выдаваемых дипломов и свидетельств.

II. Конкурсная комисси

1. Комиссия осуществляет руководство, организацию, координацию работ по проведению Конкурса, подводит его итоги, определяет победителей и принимает решения о присвоении звания лауреата и дипломанта Конкурса.
2. Состав Комиссии утверждён Постановлением Правительства Республики Коми от 13 мая 2008 г. № 113 «О республиканском конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Коми» (с изменениями).

III. Объявление о проведении Конкурса

1. ФБУ «Коми ЦСМ» публикует в средствах массовой информации объявление о проведении Конкурса.
2. Объявление должно содержать следующую информацию:
  • наименование организатора Конкурса;
  • цель проведения Конкурса;
  • сроки и место проведения Конкурса;
  • требования к участникам Конкурса;
  • сроки представления заявки на участие в Конкурсе;
  • перечень необходимых документов для представления на Конкурс;
  • размер оплаты за участие в Конкурсе.

IV. Порядок подачи документов на участие в Конкурсе

1. Организации и предприниматели, желающие участвовать в Конкурсе, направляют заявку установленной формы, в Комиссию, в адрес ФБУ «Коми ЦСМ». Заявки принимаются в течение месяца после опубликования объявления о проведении Конкурса до 20 апреля текущего года включительно.
Заявителю в течение недели, после поступления заявки в Комиссию, направляется уведомление о включении (или об отказе включения) в число участников Конкурса. Участникам Конкурса высылаются Регламент и договор на оказание информационных услуг с ФБУ «Коми ЦСМ».
2. Конкурсанты представляют в комиссию (в дополнение к заявке) следующие документы:
  • заполненную анкету участника Конкурса в соответствии с требованиями Программы «100 лучших товаров России» http://100best.ru (в случае, если участник Конкурса планирует принять участие в финале Программы «100 лучших товаров России»);
  • описание продукции (услуги) и их потребительских свойств с указанием численных значений основных параметров и показателей;
  • копию сертификата соответствия или декларацию о соответствии на продукцию (услугу), подлежащую обязательному подтверждению соответствия; копию сертификата добровольной сертификации продукции (услуги); копию сертификата на систему менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента безопасности; копии свидетельств контролирующих органов (свидетельство о государственной регистрации санитарно-эпидемиологического заключения, лицензии и др.) (при наличии);
  • политика в области качества, экологическая политика (при наличии);
  • фотографии продукции или процесса оказания услуги (не менее трех), в том числе в электронном виде;
  • копию платежного поручения об оплате за участие в конкурсе в сумме оплате за участие в Конкурсе Конкурсе 6 120 (Шесть тысяч сто двадцать) рублей с НДС за каждое отдельное наименование представленной на Конкурс продукции (услуги)
  • подписанный договор с ФБУ «Коми ЦСМ».

V. Порядок проведения экспертизы представленной на конкурс продукции (услуги) и выявления победителей

1. Заявленные на Конкурс продукция (услуги) рассматриваются в соответствии с требованиями и критериями, установленными в матрицах конкурса Программы «100 лучших товаров России» и в матрицах республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми».
2. Для оценки представленных на Конкурс материалов формируются группы экспертов из числа специалистов отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, экспертов Бюро товарных экспертиз при ТПП РК, представителей органов государственной власти Республики Коми, представителей органов государственного контроля и надзора в Республике Коми, организаций по сертификации продукции (услуг), администраций муниципальных образований, общественных организаций, средств массовой информации и других организаций.
Эксперты вправе запрашивать дополнительную информацию о конкурсантах в органах исполнительной власти Республики Коми и других организациях.
3. Эксперты заполняют матрицы экспертных оценок, оценивая товары (продукцию и услуги) на соответствие требованиям и критериям, установленным в матрицах Программы «100 лучших товаров России», и руководствуясь рекомендациями приведенными в Приложении 2.
4. Комиссия определяет победителей в каждой номинации с присвоением звания лауреата Конкурса (с учетом средних баллов и рекомендаций экспертов), принимает решение о награждении дипломами его участников и о выдвижении лучших из них для участия в финальной части конкурса Программы «100 лучших товаров России».
5. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах и полученная в ходе посещений организаций-участников Конкурса, является конфиденциальной и может быть использована его организаторами и экспертами для иных целей, кроме конкурсных, только с письменного согласия участника Конкурса.

VI. Финансирование Конкурса

1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств, перечисляемых организациями и предпринимателями за участие в Конкурсе.
2. Средства, перечисляемые организациями и предпринимателями за участие в Конкурсе, аккумулируются на расчетном счете ФБУ «Коми ЦСМ» и расходуются на организационно-технические мероприятия, связанные с проведением Конкурса (рассмотрение заявок на участие в нём и уведомление заявителей о получении статуса конкурсанта и направление им комплекта документов, рассылка материалов по результатам конкурса, оплата работы экспертов, проведение заседания Комиссии и торжественного мероприятия по итогам Конкурса, изготовление призов и дипломов и др.).

VII. Порядок признания Конкурса несостоявшимся

Конкурс в отдельной номинации признаётся несостоявшимся в случае, ес-ли число конкурсантов в этой номинации, зарегистрированных в ус-тановленном порядке, составит менее трёх.

VIII. Порядок отмены Конкурса

1. Извещение Комиссии об отмене Конкурса (или отмене его по отдельным номинациям) публикуется в средствах массовой информации.
2. Взносы организаций и предпринимателей, не принявших участие в Конкурсе, по причине признания его несостоявшимся (в том числе по отдельным номинациям), подлежат возврату за вычетом затрат, понесенных Комиссией на проведение Конкурса.
3. Расходы, понесенные участниками Конкурса на составление и подачу заявки, возмещению не подлежат.

IX. Права лауреатов и дипломантов Конкурса

1. Лауреаты Конкурса получают право: использовать в рекламных и иных целях звание лауреата Конкурса (в том числе использовать логотип Конкурса с указанием года проведения) в течение 2х лет; принять участие в финальном этапе Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».
2. Дипломанты Конкурса получают право:
- использовать в рекламных и иных целях звание дипломанта Конкурса (в том числе использовать логотип Конкурса с указанием года проведения) в течение 2х лет;
- принять участие (по решению Комиссии) в финальном этапе Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».
3. Лауреаты и дипломанты Конкурса получают право разместить материалы о производимой продукции и товарах и оказываемых услугах в каталоге «Лучшие товары и услуги предприятий Республики Коми» при условии компенсации затрат по подготовке и изданию каталога.

X. Логотип конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми»

Изображение логотипа Конкурса приведено в Приложении 3.

XI. Сроки проведения Конкурса.

Конкурс проводится в период с февраля до июня текущего года.